Существуют: Семья Нэш (Светлые), Семья Райс (Темные), Администрация города, "Кровавые длани" (Нейтралы)

Попасть в семью не так-то просто. Мирные жители, конечно, знают, что есть те, кто свою жизнь строит на нормах, отличных от Конституции. Но кто они и где найти – вопрос не из легких. Для пополнения рядов существует Отдел кадров, который отслеживает перспективных членов. Также часто вступление в мафию является семейной традицией, и в ней служат порой три поколения одной семьи. В редких случаях член мафии может привести новичка, но в этом случае он ручается за него, берет всю ответственность за его поступки, является куратором и в случае предательства отвечают оба.
После зачисления в ряды Семьи младшему предстоит пройти долгий путь. Многочисленные проверки на верность и лояльность, степень полезности и умения, и тогда, возможно, он сможет шагнуть из пешек в ферзи. Правда, дойти до самого верха не было дано никому: титул Главы   недостижим. В качестве финального испытания проводится общий бой между всеми претендентами, в конце которого на ногах должен остаться лишь один. Самый сильный, хитрый, одаренный и безжалостный. Однако перед самыми испытаниями всегда появляется тот, кто выделяется среди других, стоящий словно на другом уровне, чем все остальные. Никто не знает, что верхушкой Семей управляют Темные и Светлые, и именно их Генералы возглавляют группировки.
У каждой Семьи свои методы ведения дел.

«Кровавая длань»
Отдельная от противоборствующих сил организация, в составе своем имеющая в основном нейтралов. Занимаются заказами на убийство на профессиональном уровне, и не только ими. Кражи, похищения – любой каприз за Ваши деньги. Основной источник дохода: поставка антиквариата на Черный рынок.
Открыто не выступая против Семей Нэш и Райс, цеховики, тем не менее, находят способы испортить им жизнь. Уничтожая склады и срывая задания, они попортили руководству немало нервов. Однако браться всерьез за их искоренение не имеет смысла: кто-то должен делать и мелкую грязную работу за верхушку Семей, имеющих своих людей среди  «Дланей».
У Кровавой длани нет устава и правил. Чаще всего это кучка одиночек, анархисты. Без главы, они действуют либо по заказу одной из семей, либо творят то, что им хочется.

Семья Нэш:
Официально – фонд поддержки театров, филармоний и прочих заведений искусства, во главе с крупным меценатом. Он всегда на виду, участвует в телевизионных передачах и дебатах, посещает выставки, дает шанс молодым художникам и музыкантам на славу, беря их под опеку.
Неофициально – организация Светлых, пытающаяся склонить как можно больше нейтралов к Свету, ради победы в споре с Темными. Однако это совсем не значит, что они безвредны. В составе есть и силовики, большей частью из числа инициированных нейтралов, частично – из верхов Обители Света. 

Семья Райс:
Целиком теневая структура, основным детищем которой является Черный рынок. Наркотики, оружие, рабы и проститутки – их царство и основной источник дохода. Ни один наркопритон не сможет вести свою деятельность без согласования с Райсами, и будьте уверены, что каждая ночная бабочка точно знает, благодаря кому за ней не нагрянет полиция.
Главу Семьи за спиной называют Королем Разврата, что вполне устраивает его и вполне отражает суть существования организации: утягивать людей на самое дно, приобщая к Тьме.

"Омерта"

У обоих семей есть свой устав, в народе именуемый "Омерта". Кодекс чести, целью которого является контроль над участниками мафиозных семей вышестоящими. За нарушения любого из пунктов сразу последует наказание. Чаще всего это убийство одного или всей компании, которые были замечены в сговоре.

1. Есть только одна причина покинуть организацию — смерть;
2. Обидчик одного члена организации обижает всю организацию;
3. Правосудие вершит только организация;
4. Члены организации подчиняются главе организации беспрекословно;
5. Предательство карается убийством предателя и всех его родственников; под предательством подразумевается 6. даже произнесение любых слов в стенах тюрьмы во время следствия.

Структура семей.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4d/Mafia_family_structure_tree.ru.svg/580px-Mafia_family_structure_tree.ru.svg.png

Босс — глава семьи. Получает сведения о любом «деле», совершаемом каждым членом семьи.
Младший босс — «заместитель» босса, второй человек в семье, который назначается самим боссом. Подручный несет ответственность за действия всех капо. В случае ареста или смерти босса, подручный обычно становится действующим боссом.
Консильери — советник семьи, человек, которому босс может доверять и к советам которого прислушивается. Он служит посредником при разрешении спорных вопросов, выступает посредником между боссом и подкупленными политическими, профсоюзными или судебными деятелями либо выполняет роль представителя семьи на встречах с другими семьями. У консильери, как правило, нет собственной «команды», но они имеют значительное влияние в семье. При этом у них обычно есть и законный бизнес, например, адвокатская практика.
Капореджиме, капо, или капитан — глава «команды», или «боевой группы» (состоящей из «солдат»), который несет ответственность за один или несколько видов криминальной деятельности в определенном районе города и ежемесячно отдаёт боссу часть доходов, получаемых с этой деятельности («засылает долю»). В семье обычно 6—9 таких команд, и в каждой из них — до 10 солдат. Капо подчиняется подручному либо самому боссу. Представление в капо делает подручный, но непосредственно капо назначает лично босс.
Солдат — самый младший член семьи, которого «ввели» в семью, во-первых, поскольку он доказал для неё свою полезность, а во-вторых, по рекомендации одного или нескольких капо. После избрания солдат обычно попадает в ту команду, капо которой рекомендовал его.
Соучастник — ещё не член семьи, но уже человек, наделённый определённым статусом. Он обычно выполняет функции посредника при сделках по продаже наркотиков, выступает в роли подкупленного представителя профсоюза или бизнесмена и др.

Администрация города: мэр, замы и депутаты. Имеют представление о мафии, но держатся в стороне, не решаясь сотрудничать с какой-либо из сторон. Занимаются общим управлением города, поддержанием порядка на улицах, сбором налогов и экономикой.
Как властная структура имеют и силу принуждения: полицию.
Поголовно НПСы.